Контакты
Москва
Серебряническая наб., 29
+7 (495) 108-24-49
Кемерово
Ноградская, 5, офис 404
+7 (3842) 65-04-90
Digital-агентство
Мэйк

10 трендов в сфере электронной коммерции, о которых нужно знать в 2022 году [Инфографика]

Подпишись на наш telegram-канал

Не пропусти новые полезные статьи и держи под рукой старые.

Марьям Мохсин, 12 сентября 2022 года

В 1995 году на Amazon впервые в истории был оформлен онлайн–заказ — тогда была куплена книга.

Прошло больше 20 лет, и общемировые объемы продаж в интернете превысили 2 триллиона долларов.

Электронная коммерция произвела революцию в розничной торговле. Она подстраивалась под меняющиеся потребности людей и упрощала процесс онлайн–покупок для современных потребителей. В начале ее возможности были довольно ограничены, но это осталось далеко в прошлом. Будь то кастомизация, улучшение условий возврата или совершенствование интеграции, все эти изменения (как и бесчисленное множество других) завоевали мир электронной коммерции. С их помощью можно вывести свой онлайн-бизнес на новый уровень.

Почему важно принимать во внимание тренды в сфере электронной коммерции?

Соперничество в онлайн–торговле становится всё более ожесточенным. Чтобы опережать конкурентов, нужно постоянно следить за тенденциями в области электронной коммерции, иначе вы рискуете сильно отстать, сколько бы лет ни работал ваш онлайн–магазин. Продолжайте смотреть вперед, чтобы обеспечить себе успех в будущем. Раз уж мы становимся все ближе к 2022 году, необходимо ознакомиться с этими тенденциями и использовать их в работе. Вот почему так важно своевременно их анализировать и внедрять в работу. Так вы сможете продвинуть свой онлайн–бренд и обойти конкурентов.

Главные тенденции в области онлайн-торговли в 2022 году:

1. Рост онлайн–продаж невозможно остановить

Объемы онлайн–продаж постоянно растут, и на то есть веские причины. Шопинг — одно из самых популярных занятий в интернете. По прогнозам, мировые объемы увеличатся на 12,2% в годовом исчислении до 5,7 триллиона долларов в 2022 году.

Но и это еще не всё. Ожидается, что сфера онлайн–продаж продолжит расти и достигнет 8,1 трлн долларов к 2026 году, что примерно на 55,8% больше, чем всего пятью годами раньше, в 2021 году.

Несмотря на популярность онлайн–шопинга среди всех видов занятий в интернете, сам процесс различается в зависимости от региона. С ростом популярности онлайн–магазинов все больше людей начинают отдавать предпочтение покупкам в интернете.

Такой рост объясняется рядом факторов. Одним из главных можно назвать уровень комфорта для покупателей. Кроме того, у онлайн–покупателей повышается доверие к подобному формату, а сами сайты работают все лучше. Когда–то люди не решались покупать в интернете, но теперь всё изменилось, а сайты стали намного удобнее для пользователей. Так что нет ничего удивительного в том, что росту онлайн–продаж становится невозможно помешать.

2. Будущее электронной коммерции после COVID-19

Бесспорно, одно из самых серьезных испытаний, повлиявших на электронную коммерцию, если не самое серьезное за последние годы, — это пандемия COVID-19.

В 2020 году правительства стран закрыли магазины и ввели карантин на несколько месяцев, чтобы ограничить передвижение людей в попытке справиться с коронавирусом, и все больше людей начали покупать в онлайн–магазинах.

Эксперты прогнозируют, что коронавирус не просто станет кратковременным стимулом для развития электронной коммерции, его воздействие сохранится и после окончания пандемии. Люди привыкнут к тому, насколько это удобно, а также к преимуществам бесконтактных платежей, что, вероятнее всего, приведет к устойчивому изменению поведения в пользу цифровых продаж.

Рыночные аналитики говорят, что сфера онлайн–торговли выиграет больше всех от пандемии коронавируса. Ожидается, что глобальный уровень проникновения на рынок, который в настоящее время составляет 22%, увеличится до 27% к 2026году (Morgan Stanley, 2022).

Аналитики даже ожидают, что распространение электронной коммерции ускорится и в странах, где онлайн–шопинг уже довольно популярен. В США уровень проникновения электронной коммерции должен вырасти с нынешних 23% до 31% к 2026 году.

3. Шопинг с мобильных устройств становится популярнее

Особого внимания заслуживает рост мобильной коммерции. В 2020 году общий объем продаж, осуществленных с помощью мобильных устройств, составил 2,66 трлн долларов. Ожидается, что в текущем году эта цифра вырастет на 18,8% до 3,16 триллиона долларов, а затем до 3,79 триллиона долларов в 2022 году (Payvision, 2020).

Рост рынка электронной коммерции отчасти обусловлен более активным использованием мобильных устройств. Потребители не просто совершают покупки онлайн, но и изучают товар в браузере или приложении смартфона, прежде чем принять окончательное решение.

По мере роста доверия к онлайн–магазинам потребителям становится комфортнее совершать покупки через мобильные устройства, чем когда–либо прежде. Особенно это касается миллениалов и зумеров, которые использовали компьютеры и интернет по мере взросления. Кроме того, представители этих поколений чаще совершают покупки в сети с мобильных устройств по сравнению с людьми более старшего возраста.

Позаботьтесь о том, чтобы не только ваш сайт, но и интернет–магазин был оптимизирован для мобильных устройств. Так он станет проще и доступнее для широкой аудитории.

4. Молодые потребители изменят бизнес–ландшафт

Более половины (54%) потребителей стали тратить в интернете больше денег с началом вспышки коронавируса.

Но несмотря на то, что сдвиг в сторону онлайн–шопинга наблюдается среди потребителей всех возрастов, в основном за него отвечает молодое поколение.

Результаты опроса показывают, что двое из трех (67%) молодых потребителей в возрасте от 18 до 34 лет сейчас тратят больше денег на покупку товаров онлайн, чем до пандемии (Shopify, 2020).

В старших возрастных группах рост чуть более скромный. Потребители в возрасте от 35 до 54 лет увеличили расходы на онлайн–покупки на 57%, а в возрастной группе от 55 лет этот показатель составляет всего 41%.

Таким образом, в будущем владельцам онлайн–бизнеса придется ориентироваться на молодое поколение, чтобы увеличить потенциальные продажи.

Для этого необходимо активизировать маркетинговую деятельность в социальных сетях. Более половины молодых потребителей, совершающих покупки у независимых брендов, узнают о них через социальные сети — больше, чем в любой другой возрастной группе.

5. Растущая роль социальных медиа в сфере электронной коммерции

Число покупателей в социальных сетях также быстро растет. С появлением кнопки «Купить» на Facebook* и «Оформить заказ» в Instagram* социальные сети обрели важную роль в мире электронной коммерции.

Социальные сети меняют нашу повседневную жизнь, в том числе и процесс покупок. Поскольку потребители проводят больше времени в социальных сетях, предприниматели и крупные компании в сфере электронной коммерции могут обращаться к инфлюенсерам с рекламными предложениями, чтобы повысить шансы на то, что о них узнает целевая аудитория.

Кроме того, с помощью конструкторов сайтов компании могут легко связать свои интернет–магазины с социальными сетями, чтобы люди могли покупать напрямую.

И как можно забыть о TikTok — феномене в мире социальных сетей, который проложил себе путь не только в сердца подростков, но и в Голливуд?

Разработчики приложения для обмена видео работают над включением элементов электронной коммерции, и среди их последних наработок — тестирование новой функции которая позволит пользователям прикреплять ссылки для покупок в свои профили или видео. Это означает, что пользователи, нажавшие на ссылку, будут переходить по URL в самом TikTok без выхода из приложения для доступа к сайту.

Эти платформы служат источниками вдохновения и открывают людям бренды, пока они просто пролистывают ленту. Поскольку социальные сети продолжают все сильнее врастать в нашу повседневность, их влияние на тренды в сфере электронной коммерции будет только возрастать. Вот почему компаниям стоит придерживаться подхода с ориентацией на покупки в стратегии ведения социальных сетей.

Российские соцсети не отстают: в VK, например, уже давно была внедрена функция создания интернет–магазина прямо в сообществе. Особенно активно ей пользуются небольшие независимые бренды и предприниматели.

6. Экологический вопрос влияет на покупателей

Тренд на экологичное потребление набирает обороты, и брендам необходимо это учитывать. Целых три потребителя из десяти говорят, что фактор воздействия на окружающую среду влияет на их решение о покупке (PricewaterhouseCoopers, 2022).

Предпринимателям, продающим услуги в интернете, стоит обратить внимание на более экологичные методы работы. Потребители стали более чутко относиться к окружающей среде, чем когда–либо прежде, и не без причины. Важно принять меры и убедиться, что ваша деятельность не наносит вреда природе. Сюда можно отнести поиск поставщиков продукции от организаций, придерживающихся принципов справедливой торговли, что способствует созданию более экологичной атмосферы в сфере электронной коммерции.

Миллениалы уверенно продвигают более экологичные потребительские привычки. Будь то мясо животных, выращенных на свободном выгуле, или веганские средства по уходу за кожей, спрос на бренды, которые заботятся об окружающей среде, растет. Потребители чувствуют повышенную ответственность за состояние планеты, а это, в свою очередь, повышает ответственность брендов за удовлетворение потребностей покупателей в экологической безопасности.

7. Желание покупать у независимых продавцов

Все больше потребителей не только совершают покупки в интернете, эволюционируют и их покупательские привычки и предпочтения в отношении брендов.

Помимо внимания к устойчивому развитию и экологическим вопросам, растущее число потребителей становятся более открытыми и для покупок у независимых производителей. Более половины (57%) заявили, что готовы совершить первую покупку у новых брендов (Shopify, 2020).

Рост поддержки был обусловлен пандемией, которая затронула многие малые предприятия и подстегнула желание покупать у них, чтобы поддержать. Фактически, более трети (37%) потребителей, совершающих покупки у независимых продавцов, говорят, что сейчас они так поступают чаще, чем до COVID-19.

Среди основных причин для совершения покупок у независимых брендов — желание поддержать предпринимательство, о чем говорят 33% потребителей, интерес к уникальным товарам (33%) и качественное обслуживание клиентов (31%).

8. Дополненная реальность меняет процесс покупок

К 2022 году более 120 тысяч магазинов будут использовать технологии дополненной реальности (AR), обогащая покупательский опыт (PR Newswire, 2018). Внедрение AR в этом секторе будет зависеть от работников розничной торговли и онлайн–покупателей. Одна из главных проблем при совершении покупок онлайн — это невозможность увидеть товар своими глазами. Технология AR помогает преодолеть этот разрыв и позволяет визуализировать интересные товары.

Для онлайн–покупателей это может стать решающим фактором, меняющим способ восприятия товаров, которые они намерены приобрести. С помощью AR клиенты смогут лучше понять свои потребности и решить, соответствует ли товар их требованиям. Некоторые интернет–бренды уже начали экспериментировать с AR, что помогает им выделиться на фоне конкурентов. AR используют не только для улучшения клиентского опыта, но и для того, чтобы покупатели могли изучить товары так, будто они совершают покупку в реальном магазине.

9. За персонализацией — будущее

Более 50% пользователей заявляет, что для них важна персонализация опыта покупок в интернете. (Bazaarvoice, 2018). Кроме того, 74% маркетологов считают, что это оказывает «сильное» или «огромное» влияние на развитие отношений с клиентами (Evergage, 2018).

Персонализация опыта онлайн–покупок — ключ к тому, чтобы клиенты оставались довольными. Совершая покупки онлайн, люди хотят, чтобы им помогли найти нужные товары, поэтому они ценят более персонализированный опыт. Если рекомендации окажутся плохими, покупатели могут и вовсе начать избегать определенные магазины.

Торговые интернет–площадки поддерживают эту тенденцию и вкладывают средства в тактику персонализации, чтобы сделать процесс более качественными. Сюда может входить персонализация сообщений, отправляемых по электронной почте, предоставление актуальных скидок, взаимодействие с покупателями, например, с помощью видеоконтента или предоставление нужной информации заинтересованной группе потребителей.

10. Визуальная коммерция становится популярнее

Одной из многих трудностей в работе интернет-магазина считается необходимость продавать товар потребителям, которые не могут физически с ним взаимодействовать. Вот тут–то в игру и вступает визуальная коммерция.

Короче говоря, визуальная коммерция — это следующее поколение обычных статичных рекламных изображений. Она выводит маркетинг на совершенно другой уровень, так как не просто использует фотографии товаров для продвижения бизнеса, а делает еще один шаг вперед, привлекая визуальные образы другого типа, например, те, которые создаются потребителями, — интерактивный контент, увлекательные видеоролики и, как уже говорилось, дополненную реальность.

Визуальная коммерция медленно, но верно становится неотъемлемой частью электронной, о чем свидетельствует развитие технологии глубокого обучения, лежащей в ее основе. Сюда входит и рынок распознавания изображений, который, по прогнозам, вырастет с 20,19 миллиарда долларов в 2018 году до 81,88 миллиарда долларов к 2026 году, что означает совокупный годовой темп роста в 19,6% (MarketWatch, 2020).

Ожидается, что использование технологии распознавания изображений сильнее всего распространится на североамериканском рынке, что фактически соотносится с популярностью и спросом на визуальный контент среди американских потребителей. В настоящее время примерно 75% интернет–пользователей в США регулярно ищут визуальный контент, прежде чем совершить покупку. Всего 3% так не делает.

Вывод:

С развитием технологий и изменениями в поведении потребителей возникает необходимость следить за развитием трендов в сфере электронной коммерции. Какой бы тренд вы ни решили взять на вооружение, сделайте своей целью улучшить покупательский опыт и выстроить долгосрочные отношения с клиентами. Выведите онлайн–продажи на новый уровень, развиваясь вместе с ней бок о бок, и воспользуйтесь преимуществами этих трендов в сфере электронной коммерции.

Краткое изложение: Тренды в сфере электронной коммерции

Вот краткое изложение трендов в сфере электронной коммерции на 2022 год:

  1. По прогнозам, объем продаж в сфере электронной коммерции увеличится с $5,7 трлн в 2022 году до $8,1 трлн в 2026 году
  2. По прогнозам, уровень проникновения электронной коммерции увеличится с 22% в 2022 году до 27% в 2026 году.
  3. К 2022 году объем онлайн–продаж с мобильных устройств вырастет до 3,79 трлн долларов.
  4. Молодежь стимулирует тенденцию к переходу на онлайн–покупки. 67% тратят в Интернете больше денег, чем до пандемии.
  5. Средства электронной коммерции от Facebook, Instagram и TikTok увеличивают число покупателей в социальных сетях.
  6. Экологическое потребление набирает обороты. 30% потребителей говорят, что фактор воздействия на окружающую среду влияет на их решение о покупке.
  7. 57% потребителей выражают готовность совершить первую покупку у новых и независимых компаний.
  8. К 2022 году более 120 тысяч магазинов будут использовать технологии AR, обогащая покупательский опыт.
  9. Более 50% пользователей заявляет, что для них важна персонализация опыта покупок в Интернете. 74% маркетологов считают, что персонализация оказывает «сильное» или «огромное» влияние на развитие отношений с клиентами.
  10. Ожидается, что к 2026 году мировой рынок ПО для распознавания изображений достигнет 81,88 миллиарда долларов.

Очень вольный перевод и адаптация статьи из блога Oberlo.

 

* Социальная сеть признана в России экстремистской.

Вера 
Антонова

Пишу тексты, перевожу с английского, немецкого и нидерландского (такой существует).

Обсудить