Контакты
Москва
Серебряническая наб., 29
+7 (495) 108-24-49
Кемерово
Ноградская, 5, офис 404
+7 (3842) 65-04-90
Digital-агентство
Мэйк

6 самых распространенных ошибок в SEO

Подпишись на наш telegram-канал

Не пропусти новые полезные статьи и держи под рукой старые.

За время нашей работы мы сталкивались с разными ошибками наших заказчиков. Сегодня мы хотели бы рассказать о шести самых распространенных:

1. Подмена реальных целей бизнеса косвенными показателями

Подмена реальных целей бизнеса косвенными показателями

Очень часто в интернет-маркетинге реальные цели бизнеса подменяют какими-то специфическими метриками отдельных инструментов вроде позиций сайта в поисковой выдаче или количества посетителей сайта. А ведь бизнес вкладывает деньги в SEO  или  другой инструмент интернет-маркетинга для того, чтобы получить клиентов и увеличить выручку. И мерить эффективность можно и нужно в заявках с сайта или звонках, которые собственно и ведут к продажам, а не в каких-то отвлеченных показателях.

2. Использование сервисов автоматического продвижения вроде SeoPult, Sape, Rooki и Миралинкс

Использование сервисов автоматического продвижения вроде SeoPult, Sape, Rooki и Миралинкс

Влияние ссылок на ранжирование сайтов в поисковой выдаче в настоящее время сведено к минимуму, поэтому закупка ссылок уже давно перестала быть основным инструментом поисковой оптимизации. Даже если вам удастся с их помощью выйти в топ по  5-10 ключевым фразам, то это не даст вам существенного увеличения трафика и большого количества заявок. Кроме того, агрегаты закупают ссылки с некачественных, мягко говоря,  сайтов, которые ежедневно продают тысячи ссылок и чаще всего созданы только для этого. Естественно, поисковики хорошо знают эти сайты и легко определяют появление новых.

Другая проблема подобных сервисов – это ежемесячная оплата. Рано или поздно вам либо надоест платить, либо вы просто забудете произвести оплату вовремя, и покупные ссылки очень быстро исчезнут. А моментальная пропажа большого количества ссылок – это верный сигнал для поисковых систем, что вы пытались их обмануть. И в итоге все это может закончиться для вас санкциями от поисковиков и исчезновением вашего сайта из поисковой выдачи.

Это не просто страшилки, это реальная практика. К нам регулярно обращаются заказчики, которые использовали подобные сервисы с целью сэкономить на услугах специализированных агентств, а в итоге попали по фильтры типа АГС. И вытаскивать их из-под фильтра уже приходилось нам. Это длительный и сложны процесс, поэтому стоимость таких услуг в несколько раз выше, чем если бы они изначально обратились за продвижением к нам.

3. Выбор подрядчика не по компетенциям, а по обещаниям и низшей цене

Выбор подрядчика не по компетенциям, а по обещаниям и низшей цене

Как отличить хорошего специалиста по SEO от шарлатана? Это не так сложно на самом деле.

Шарлатан обещает первые результаты только через 3-6 месяцев, и всё это время вы не видите с его стороны никакой активности. Компетентный специалист тоже не будет обещать быстрых результатов, но при этом предоставит вам подробный план работ на ближайший месяц или даже два. Первичная оптимизация будет заметна сразу: будет проработана и, возможно, изменена структура сайта, будут отредактированы тексты, исправлены теги в них и расставлены ссылки на другие страницы (произведена перелинковка). Все это вы увидите своими глазами на своем сайте, тут нет никакой «магии».

Если производится закупка или ручное распространение ссылок на ваш сайт, то компетентный  специалист всегда может показать конкретные сайты и страницы, где были размещены ваши ссылки. Шарлатан будет путать вас непонятными терминами и другими способами «наводить туман».

Также могут сильно отличаться отчёты, которые предоставляет вам агентство или  специалист. Компетентные специалисты в своём отчёте не только перечислят, на каких позициях отображается ваш сайт по разным ключевым фразам, но и покажут количество переходов с поисковых систем, конверсию с этих переходов в заявки и звонки, а также проведут аналитику поведения пользователей и предложат улучшения для сайта и способы увеличения конверсии.

Поисковая оптимизация — это большой объем разнообразной работы. Зачастую, кропотливой и определенно требующей многолетней практики. С такой работой справится далеко не каждый, и поэтому она не может стоить дешево. Если вам обещают за 2-3 тысячи рублей добиться каких-то впечатляющих результатов, то я бы на вашем месте сильно засомневался в адекватности такого предложения.

4. Рерайт текстов, скопированных с чужих сайтов, силами «копирайтеров»

Рерайт текстов, скопированных с чужих сайтов, силами «копирайтеров»

Когда-то можно было поручить фрилансеру переписать чужую статью с использованием ключевых слов, поместить полученный текст на сайте и получить некий результат в повышении позиций в поисковой выдаче. Но те темные времена давным-давно прошли. Более того, подобные тексты сейчас больше раздражают пользователей и уж точно не ведут к продажам. Подумайте сами, вы бы стали читать эту ерунду? А так как поисковые системы всё больше внимания уделяют поведенческим факторам – сколько времени пользователи проводят на вашем сайте, просматривают страниц, заполняют ли на сайте формы и так далее – то такая «оптимизация» скорее скажется в негативную сторону, потому что оставаться на таком сайте у пользователя нет никакого желания.

5. Оптимизация под короткий список в 20-30 ключевых фраз

Оптимизация под короткий список в 20-30 ключевых фраз

Очень часто при заказе услуги продвижения сайта заказчики ограничиваются только очевидными им вариантами поисковых запросов. Такими, которые они сами бы задали поисковой системе. Проблема в том, что разные люди по-разному формулируют запросы в поисковых системах. И чтобы привести на ваш сайт их всех, нужно предусмотреть все варианты запросов и составить общий список. Составить его вручную крайне сложно, но есть профессиональные инструменты, которые облегчают оптимизатору задачу сбора всевозможных вариантов поисковых запросов по выбранной тематике. А уже после сбора полного списка, состоящего из нескольких десятков тысяч ключевых фраз, специалист проводит ручную обработку, удаляя неактуальные и объединяя схожие запросы в группы. В результате для неширокого спектра услуг список возможных вариантов пользовательских запросов составляет, как правило, 2-3 тысячи ключевых фраз, под который имеет смысл оптимизировать ваш сайт, чтобы получить максимум целевых посетителей.

6. В погоне за позициями или трафиком забыли про клиентов

В погоне за позициями или трафиком забыли про клиентов

Ещё такие случаи называют «переоптимизировали» - когда из-за требований специалиста по оптимизации сайт «накрутили» так, что он стал неудобен пользователям. Они не читают тексты (потому что они написаны не для них, а для роботов), не переходят по ссылкам (потому что они накиданы в тексте как попало, без какой-либо логики), не заполняют формы (потому что непонятно, зачем их нужно заполнять) и вообще стараются покинуть сайт как можно быстрее. Мы уже рассказывали вам о важности поведенческих факторов, но даже если вы добились с помощью каких-то ухищрений высоких позиций в выдаче, то конверсия посетителей в заявки на «переоптимизированном» сайте однозначно будет очень низкой, и вы не получите тех результатов в виде заявок и клиентов, на которые вы изначально рассчитывали.

Андрей 
Титаев

Директор Мэйка, практик в сфере стратегического маркетинга. Несёт персональную отвественность за все проекты агентства. 

Почитать еще на эту тему

Обсудить