Контакты
Москва
Серебряническая наб., 29
+7 (495) 108-24-49
Кемерово
Ноградская, 5, офис 404
+7 (3842) 65-04-90
Digital-агентство
Мэйк

8 фактов о Тик Ток, которые вам нужно знать

Подпишись на наш telegram-канал

Не пропусти новые полезные статьи и держи под рукой старые.

ТикТок уже не просто приложение, а культурный феномен, который стал основной платформой для общения целого поколения по всему миру.

TikTok - самая быстрорастущая социальная сеть в мире, которая предоставляет очень простую площадку для публикации и распространения контента. Платформа позволяет пользователям создавать короткие видеоролики с музыкой, фильтрами и некоторыми другими функциями. И на эту бесконечную ленту из контента очень легко подсесть.

Что такое Тик Ток: для тех, кто совсем не в теме

TikTok - это приложение для iOS и Android, которое можно использовать для создания и публикации коротких видеороликов. Первоначально оно было запущено под названием Douyin (Доуинь) в сентябре 2016 года в Китае. В 2017 году приложение было запущено китайской компанией ByteDance для рынков за пределами Китая. TikTok и Douyin используют одно и то же программное обеспечение, но поддерживают разные сетевые протоколы, чтобы соответствовать ограничениям китайской цензуры. TikTok доступен по всему миру в магазинах App Store или Google Play. В конце 2017 года компания-учредитель TikTok, ByteDance, выкупила приложение Musical.ly и вышла на подростковый рынок США.

Главные преимущества Tik Tok по сравнению с другими соцсетями:

  • это развлекательная платформа с бесконечной лентой контента, она реально затягивает;
  • практически любой может стать производителем контента из-за простоты использования приложения;
  • получать просмотры и лайки на этой платформе намного проще, чем в том же Instagram.

Далее речь пойдет об основных показателях и фактах об этом приложении. Будет интересно как обычным юзерам, так и маркетологам со стажем.

1. Сколько пользователей в TikTok?

ТикТок, запущенный в сентябре 2016 года, стал очень популярным в последние пять лет. Последняя статистика TikTok показывает, что по состоянию на январь 2021 года у платформы было 689 миллионов активных пользователей в месяц по всему миру (DataReportal, 2021). Это делает TikTok седьмой по величине платформой по количеству пользователей, он уже обогнал Snapchat, Pinterest и Twitter.

Просто чтобы вы понимали. Instagram потребовалось шесть лет с момента запуска, чтобы получить такое же количество активных пользователей в месяц, которого TikTok удалось достичь менее чем за три года.

И это с учетом, что в этих 689 миллионах пользователей нет пользователей из Китая, где находится материнская компания TikTok, ByteDance. Китайская версия Тик Ток - Douyin - может похвастаться 600 миллионами активных пользователей в день. Вместе у TikTok и Douyin 1,29 миллиарда активных пользователей по всему миру.

2. Сколько загрузок у TikTok?

@bellapoarch

To the 🐝 🐝 🐝 ##fyp

♬ M to the B - Millie B

У этого видео от Bella Poarch, половина миллиарда просмотров.

В феврале 2019 года TikTok достиг первого миллиарда загрузок. Через 8 месяцев количество загрузок достигло 1,5 млрд. Эти цифры впечатляют, учитывая, что приложение было запущено только в 2016 году.

Сегодня рост TikTok не прекращается. Последняя статистика TikTok показывает, что по состоянию на апрель 2020 года популярное видеоприложение было загружено более двух миллиардов раз как в Apple App Store, так и в Google Play (Sensor Tower, 2020). Другими словами, TikTok смог удвоить количество загрузок всего за год - явный признак стремительного роста популярности приложения.

В первом квартале 2020 года TikTok было скачано 315 миллионов раз. Это больше на 58 процентов по сравнению с предыдущим кварталом. Рост загрузок, скорее всего, вызван пандемией коронавируса. В условиях изоляции потребители все больше времени проводят за своими мобильными телефонами в поисках развлечений и новых способов оставаться на связи, что, в свою очередь, способствует скачиванию TikTok.

3. TikTok - самое загружаемое приложение в Apple App Store.

По состоянию на первый квартал 2019 года TikTok является самым загружаемым приложением в Apple App Store с 33 миллионами загрузок за один квартал (Sensor Tower, 2019). Приложение сильно превосходит YouTube, Instagram, WhatsApp и Facebook Messenger, которые замыкают пятерку лучших.

Более того, уже пятый квартал подряд TikTok является самым популярным приложением в App Store. Это означает, что TikTok не только сохраняет базу пользователей, но еще и стремительно привлекает новых юзеров. Но на Android показатели не такие впечатляющие. TikTok является “всего лишь” третьим по загрузке приложением в Google Play после WhatsApp и Facebook Messenger.

4. TikTok покоряет молодежь со всего мира.

ТикТок очень сильно понравился поколению зумеров, и намного меньше понравился миллениалам.

В России доля пользователей младше 24 лет составляет 76%, что однозначно относит новую социальную сеть к разряду молодежных.

Почему так получилось, что TikTok популярен среди молодого поколения, а большинство из старших пользователей о нем даже не слышали? Потому что изначально так и было задумано.

Разрабатывая маркетинговую стратегию, команда ТикТок делала упор на предпочтения и привычки молодых людей, в первую очередь - на творческое самовыражение. Пользователи делают это самыми простыми способами - поют песни, танцуют или синхронно открывают рот под музыку. И это только самые популярные варианты. Facebook в свое время сделал революцию в человеческом общении, а TikTok - в человеческом самовыражении.

5. В какой стране TikTok самый популярный?

Однозначно, TikTok (вернее, его китайский аналог) популярнее всего в Китае. Но данные за 2020 год показывают, что наиболее крупная аудитория TikTok находится в Южной Америке. Только за сентябрь 2020 года в Бразилии приложение было загружено 3,08 миллиона раз.

На втором месте Мексика с чуть меньшим количеством загрузок - 3 миллиона, за ней следуют США и Россия с 2,31 и 2,24 миллионами соответственно.

Пакистан занимал пятое место в списке скорости прироста аудитории, и на него приходилось 1,65 миллиона загрузок TikTok в квартал. Но в октябре 2020 он был заблокирован, потому что власти посчитали контент в приложении “аморальным и непристойным”. Это произошло через четыре месяца после того, как приложение было запрещено в соседней Индии, где до этого проживало большинство пользователей TikTok. В какой-то момент загрузки TikTok в Индии составляли до 30 процентов от общего числа загрузок приложения в мире.

6. Сколько в среднем времени в день проводят пользователи в TikTok?

Пользователи проводят в приложении в среднем 52 минуты в день (Business of Apps, 2019). Это означает, что люди ежедневно используют приложение либо для создания и обмена короткими видеороликами о себе, либо для просмотра огромного количества видеороликов TikTok, загруженных на платформу. В любом случае, они делают это почти по часу каждый день. ТикТок - настоящий “убийца времени”.


Типичное видео из ТикТок

Что насчёт статистики по другим соцсетям? Люди проводят почти столько же времени в Instagram (53 минуты) и немного меньше в Snapchat (49,5 минут). Facebook лидирует - пользователи проводят в социальных сетях в среднем 58,5 минут каждый день. Это очень важный показатель для маркетологов. Чем больше времени проводят люди в приложениях, тем больше рекламы им можно показать за один день.

7. В скольких странах доступен TikTok?

По состоянию на 2021 год TikTok доступен в 141 стране из 155. Он также доступен на 75 языках. Такое количество языков охватывает большую часть населения Земли.

Разработка приложения под большинство языков в мире - один из ключевых факторов успеха Тик Ток. У компании получилось быстро нарастить аудиторию, за счет покупки схожих по функционалу приложений. Используя опыт западного Musical.ly и восточного Douyin, получилось создать механики и алгоритмы, которые одинаково хорошо работали во всех точках мира.

Поэтому маркетологам на заметку: ТикТок это всемирная социальная сеть, работать с которой можно практически в любой стране, кроме тех, где она заблокирована.

8. Девять из десяти пользователей TikTok используют приложение несколько раз в день.

Три четверти всех приложений загружаются, открываются один раз, а затем полностью забываются. ТикТок не относится к этой категории.

90 процентов всех пользователей TikTok открывают приложение ежедневно. Мало того, они очень активны в приложении. Исследование, посвященное поведению пользователей TikTok в течение одного месяца, показывает, что 68 процентов пользователей TikTok смотрят чужие видео, а 55 процентов загружают свои собственные (GlobalWebIndex, 2019).

Соотношение потребителей и создателей контента поражает. Это еще раз демонстрирует уровень творческой свободы и простоты TikTok как социальной платформы.

Вывод

ТикТок не захватывает рынки, он уже его захватил, и это факт. TikTok конкурирует с крупными игроками на рынке, такими как YouTube, Instagram или Snapchat. Но платформа служит немного другой цели. Это прежде всего платформа, ориентированная на создателей контента. И легкость, с которой каждый может таким стать, является одним из главных факторов, которые делают TikTok таким популярным.

Это поможет и вам или вашей компании начать вести свой аккаунт в ТикТок. Если у вас его еще нет, самое время завести. Огромная часть потребителей уже давно находится там, и с каждым днем их становится все больше.

Очень вольный перевод статьи блога Oberlo.

Александр 
Морозов

С 2008 руководит рекламным юнитом. Директор ООО "Мэйк Диджитал". 

Почитать еще на эту тему

Обсудить