Контакты
Москва
Серебряническая наб., 29
+7 (495) 108-24-49
Кемерово
Ноградская, 5, офис 404
+7 (3842) 65-04-90
Digital-агентство
Мэйк

Терминология интернет-маркетинга

Подпишись на наш telegram-канал

Не пропусти новые полезные статьи и держи под рукой старые.

Мы обратили внимание, что наши заказчики не всегда нас понимают. При этом, не используя специальные термины, практически невозможно объяснить многие процессы в интернете.

Вы наверняка спросите: я не интернет-маркетолог, зачем мне знать все эти словечки?

Есть ряд преимуществ:

  1. Если вы понимаете «кухню», с вас не будут брать втридорога за простые вещи.
  2. Вы сможете выявить шарлатанов.
  3. Вы будет лучше понимать процессы интернет-маркетинга, а значит, и более эффективно управлять ими.

В статье мы собрали 25 наиболее часто используемых терминов, разбили на категории и объяснили их значение простым языком.

Разработка сайта

Интерфейс – различные формы на сайте, с помощью которых можно отправлять данные, выполнять вычисления, вести переписку и др. Самым просты интерфейсом является форма заказа на коммерческом сайте, к сложным относят социальные сети и веб-сервисы.

Landing pageодностраничный сайт, созданный для продажи однотипного товара или услуги. Такие сайты обладают повышенной конверсией (о ней дальше).

Макеты – дизайн страниц сайта.

ТЗ – техническое задание. Создается для того, чтобы программисты и дизайнеры понимали, что нужно сделать и найти крайнего в случае чего. Является атрибутом качественного проекта. Обычно содержит: требования к дизайну, персонажей (описание типичных пользователей), схематичное расположение элементов для всех страниц (скетчи), контент-план, план-график и другие разделы.

Контент – тексты, фото, видео, аудио и любая другая информация.

Бриф – анкета, которую заполняет заказчик сайта. Используется для оценки стоимости предстоящего проекта.

CMS – конструктор для создания сайта. Наиболее популярные: Битрикс, Joomla, WordPress.

Продвижение и реклама в интернете

Трафик (посещаемость) – количество уникальных посетителей за единицу времени. Чем больше эта величина, тем лучше.

CTR (кликабельность) – количество кликов делённое на количество показов. Используется в контекстной рекламе, характеризует привлекательность объявления. Чем выше эта величина, тем дешевле будет реклама.

Посетитель – уникальный пользователь зашедший на сайт в определенный промежуток времени (обычно сутки).

Лид – потенциальный клиент, который оставил на сайте свои контактные данные.

CPC (cost per click) – стоимость клика по объявлению в системах контекстной рекламы. Величина переменная, так как определяется в процессе аукциона. Задача специалиста по контекстной рекламе — снижать среднюю стоимость клика.

SMM (Social Media Marketing) – решение маркетинговых задач с помощью социальных медиа.

SEO – комплекс работ направленный на улучшение позиций в поисковой выдаче и увеличение количества целевого трафика на сайт из поисковых систем.

Email-маркетинг поддержание и развитие отношений с клиентами посредством электронной почты.

Семантическое ядро – набор слов и словосочетаний, которые характеризуют вид деятельности, товар или услугу, предлагаемые сайтом. Составляется на основе сбора поисковых запросов и имеет большой объём — 4 -10 тысяч запросов.

Медиаплан – документ, разрабатываемый для ведения рекламной кампании. Содержит стратегию кампании, ее бюджет, план-график, перечень сайтов, на которых будет размещена реклама, и ее количество, требования к рекламным материалам и другие данные.

Измерение эффективности рекламы и сайта (аналитика)

Глубина просмотра – среднее число просмотров страниц сайта пользователями за одно посещение. Является одним из поведенческих факторов, учитываемых поисковыми системами при ранжировании сайтов в своей выдаче.

Отказы – процент пользователей, которые при посещении сайта просмотрели только одну страницу (точный показатель: меньше 15 секунд). Также негативный поведенческий фактор. Основные причины: всплывающая реклама, самовоспроизводящийся видео или аудио, сложность в восприятии сайта, долгая загрузка и прочее.

KPI – ключевые показатели эффективности. Система показателей разрабатывается индивидуально для каждого интернет-проекта. Позволяет оперативно оценивать проекты и принимать управленческие и другие решения.

ROI – показатель окупаемости инвестиции. Один из главных показателей. Обычно применяется для зрелых проектов с высокой долей автоматизации.

Конверсия – процентное отношение совершивших целевое действие посетителей к общему числу посетителей. Позволяет судить о качестве трафика и юзабилити сайта.

Карта кликов – инструмент в Яндекс.Метрике, позволяющий наглядно демонстрировать кликабельность элементов сайта.

Вебвизор – также инструмент Яндекс.Метрики, записывающий поведение пользователей на сайте. Позволяет анализировать действия посетителей сайта в режиме онлайн-видео.

Аудит сайта независимая и всесторонняя оценка сайта. Аудит необходим для выявления ошибок и сильных сторон, выработки стратегии и тактики. На основе аудита создаётся отчет включающий такие разделы как юзабилити-аудит, маркетинговый аудит, поисковый аудит, технический и другие.  

Андрей 
Титаев

Директор Мэйка, практик в сфере стратегического маркетинга. Несёт персональную отвественность за все проекты агентства. 

Почитать еще на эту тему

Обсудить