Контакты
Москва
Серебряническая наб., 29
+7 (495) 108-24-49
Кемерово
Ноградская, 5, офис 404
+7 (3842) 65-04-90
Digital-агентство
Мэйк

Как снимать фоновые видео для сайта, объединяя веб- и видеопродакшен

Подпишись на наш telegram-канал

Не пропусти новые полезные статьи и держи под рукой старые.

Годы успешной работы над проектами разной сложности, разбавленные страданиями и неудачами, — так мы и приобрели свой опыт, причем довольно неплохой. Так что, если вы занимаетесь индустриальными сайтами или работаете в производстве, этот материал вам будет полезен.

Препродакшен

Сначала нужно продумать дизайн, а потом уже составлять техническое задание в виде эскиза с блоками, в которых будут использоваться видео, прописанной композицией, деталями и их количеством, цветами.

Съемочной команде первым делом нужно осмотреть площадку, желательно в те же часы, когда планируются съемки. Производство находится в постоянном движении, а в горнодобывающей промышленности за один день может измениться очень многое. После этого нужно принести в офис:

  • фото всех локаций и объектов;
  • контакты руководителей на местах — начальников участков и цехов, заместителей по производству и по безопасности. Именно эти люди создают условия для работы и решают проблемы.

Оборудование

Всего требуется три основных объектива: 35 мм, 50 мм и длиннофокусный, например, 100 мм или 70-200 мм. Экстремально широкий угол искажает пропорции, “смазывает” углы и меняет геометрию кадра, так что он может пригодиться только в особенных случаях.

Для камер и систем стабилизации важна компактность, так как на производстве приходится много двигаться, а иногда еще и забираться в труднодоступные места вроде промышленных эстакад. Удобны в работе стабилизаторы вроде DJI Ronin-S и его аналоги.

Светофильтры пригодятся, чтобы не снимать на закрытой диафрагме и не портить картинку. Обязательно нужно завести нейтральные (ND) и поляризационные (CPL) фильтры, с ними вы получите больше свободы.

Для связи в команде понадобятся рации с гарнитурой. Сотовая связь есть не везде, а докричаться уже с 10 метров бывает просто невозможно.

Дизайнеру из рабочих инструментов понадобится только программное обеспечение, мощный компьютер, соответствующий его требованиям, стол и кресло.

Команда

Дизайнер должен оставаться на связи с режиссером или куратором съемки, который скинет ему пробные файлы и проверит правильность композиции.

Для каждого вида съемки нужен отдельный человек с комплектом оборудования, включая камеры, объективы и дополнительные инструменты.

Режиссер контролирует съемку, ведет учет всех «снято — не снято», следит, чтобы материал соответствовал ТЗ, и общается с дизайнером.

Первый оператор снимает по раскадровке, второй помогает ему либо снимает таймлапсы, которые требуют времени.

Пилот дрона набирает кадры с воздуха или помогает добраться туда, куда не дотягиваются двое других операторов. Часто пилоту приходится снимать внутри цехов, с сильными электромагнитными помехами и без спутников. Это трудно и нервно, поэтому лучше не наделять одного и того же человека функциями оператора и пилота.

Заменимость

Все системы, от оборудования до людей, должны быть продублированы. Это особенно важно в случае с объективами, камерами, светом и звуком. То же самое касается людей — два-три оператора могут сменять друг друга из-за травм или разборок с вышедшей из строя техникой почти без потери времени.

Аккумуляторов должно быть в избытке. Их нужно раздать операторам, чтобы они всегда были у них при себе, где бы они ни оказались во время съемочного процесса.

Обязательно взять с собой накамерные мониторы и шторки от солнца, а также пару больших черных зонтов. Без этого придется снимать полностью вслепую, особенно находясь в карьере: оголенная порода, отвалы и пыль отражают солнечный свет почти как снег, а его избыток имеет критическое значение.

Как монтировать фоновые видео

Фоновое видео — это больше кино, чем обои, поэтому при монтаже планы должны сходиться по крупности и темпоритму. Режиссеру от дизайнера здесь нужны ценные указания по композиции.

Еще нужно сразу определиться с технической реализацией видео: несколько коротких последовательных роликов или потоковая загрузка. Это решение влияет на монтаж, а он — на съемку. С этим фронтендера нужно пытать еще на этапе препродакшена.

Если видео предназначено для фона сайта, то оно будет сильно сжато. В этом случае уровень камеры не играет большой роли, может сгодиться и разрешение Full HD. Но зачастую дизайн сайтов предполагает нестандартные разрешения и соотношения кадра, поэтому лучше снимать в 4К, чтобы оставался резерв для кадрирования. 4К пригодится и в том случае, если скаутинг был плохой или его вообще не было.

При монтаже фоновых видео нужно сделать так, чтобы первый кадр стал последним, а последний — первым. Видеоспот таким образом замыкается в петлю.

Важно еще на этапе препродакшена проговорить с разработчиками формат вывода видео и варианты оптимизации. От хронометража будет зависеть темп монтажа. Главный вопрос для обсуждения — финальный размер видеофайла, который будет встроен в сайт.

Цветокоррекция и кадрирование фоновых видео для сайтов

Стоит сразу определиться, как видео будут выглядеть на сайте, будут ли они перекрыты маской. Если да, то видеопродакшен должен об этом знать, чтобы не заострять внимание на цветовом профиле и цветокоррекции, которую маски убивают, а также взять более простую и мобильную технику.

Для нормальной цветокоррекции нужно изначально понимать дизайнерскую идею. Под маску нет смысла снимать в плоском цветовом профиле (RAW, Vlog, S log, log C), будет достаточно правильно выставить баланс белого и снимать в стандартном профиле с чуть сниженными насыщенностью и контрастностью. Даже в самых простых мобильных камерах есть плоские профили для цветокора.

Если масок не будет, то нужно делать всё наоборот. RAW и плоские профили позволяют получить больше информации в тенях и в дальнейшем дают большой простор колористу для создания нужного настроения и цветовой гаммы.

В слайдере представлена статистика нескольких видео. В ней явно прослеживается зависимость удержания аудитории от хронометража ролика.

А вот, например, графики с работой кодеков:

 

Люди в кадре

Живые лица повышают эмпатию и располагают к себе, но почти всегда с ними начинают соприкасаться элементы управления и текст. У заказчика начинается истерика из-за того, что «буквы на лицо залезли», и начинаются пляски с бубнами. Поэтому можно просто взять за правило: не использовать в фоновых видео лица людей акцентировано.

Если так вышло, что вы снимаете лица для фоновых видео, то делайте это в убойном разрешении и оставляйте много воздуха со всех четырех сторон. Потом можно будет обрезать.

Часто можно обойтись стоками

Для целей «просто показать производство» сойдут стоковые видео. Для рассказа о конкретном предприятии лучше снять материал на месте.

Видео и фото в дизайне сайта — хорошая альтернатива тоннам текста, которые обычно описывают компанию и должны в чем-то пользователя убедить. Но образы выразительнее рассказов, поэтому мы их и используем.

 


 

На этом мы пока остановимся. Надеемся, что эти советы помогут вам создать качественное видео для ваших сайтов.

Иван 
Тельтевский

Отвечает за пиар и контент-маркетинг. Всегда старается знать всё наверняка и ни во что не верит.

Почитать еще на эту тему

Обсудить