Контакты
Москва
Серебряническая наб., 29
+7 (495) 108-24-49
Кемерово
Ноградская, 5, офис 404
+7 (3842) 65-04-90
Digital-агентство
Мэйк

Выступили с докладом на конференции Город ИТ-2023 

Подпишись на наш telegram-канал

Не пропусти новые полезные статьи и держи под рукой старые.

8 и 9 сентября в Томске собрались более 2000 участников, 30 площадок и секций, десятки спикеров. Мэйк привёз доклад про фронтенд. 

Иван Тельтевский рассказал про наш опыт перехода от СMS к опенсорс-решениям при разработке конструктора госсайтов Госвеб. Тема доклада так и звучит — «Модернизируем Битрикс до неузнаваемости». 

Доклад кратко: 

Начали с обзора госсайтов. Из наблюдений — каждый пятый региональный госсайт в РФ построен на иностранной платформе. Об этом мы уже писали, посмотрите, это любопытно. 

Затем рассказали о назначении Госвеб Конструктора. 

  • Как вообще эту платформу придумали; 
  • Почему решили делать именно как nocode-инструмент для создания сайтов госучреждений: чтобы региональные правительства могли разворачивать неограниченное количество надежных, красивых и удобных сайтов без участия программистов.
В общих чертах, наш Госвеб Конструктор позволяет создавать неограниченное количество сайтов в пределах региона:
  • После покупки лицензии платформа Госвеб разворачивается в ЦОДе региона;
  • Глобальный администратор раздает права на создание сайтов, и любой, кто их получил способен быстро и без специальных навыков создавать сайты. 

После этого Иван пояснил собравшимся программистам, как вообще в этом проекте появился Битрикс - эта СMS была в Реестре Минцифры, а значит отвечала требованиям безопасности, которые предъявляет государство к подобным продуктам. Плюс нас самих прельщало, что часть решений на нем уже были готовы, и их не нужно было разрабатывать с нуля. Однако после разработки и развертывания Конструктора начался этап его постоянной доработки и развития. И тут начали проявлять проблемы, которые несло в себе использование СMS для такой сложной задачи. 

Например, оказалось, что Битрикс лишен гибкости там, где она нам критически необходима. Вот несколько примеров из весьма внушительного списка: 
  •  Авторизация. Один и тот же админ не может работать с разных устройств;  
  •  Весь конструктор сайтов зависит от обновлений Битрикса;
  •  Нужна кастомная админка для пользователей, простой в освоении редактор, с которым справится абсолютно любой. 

Далее Иван рассказал, как мы решали эти проблемы. 

Для того, чтобы была гибкость и некие функциональные возможности, нам пришлось разделить фронтенд и бэкенд. Если делать это в рамках Битрикса, то полностью исчезает безопасность — так как в этом случае при авторизации токен передается по API и его можно перехватить. 

Стало ясно, что что если в таком ключе работать с проектом, то он не проходит по требованиям безопасности.  Поэтому было решено писать отдельный фронтенд на React и бэкенд на Laravel. Таким образом, через несколько месяцев разработки у нас от Битрикс осталось совсем мало и, фактически, текущую версию Госвеб Конструктора мы собрали на опенсорсных решениях.

Об этом был наш доклад. На секции большая часть слушателей были программистами, так что было много вопросов, возникали дискуссии, было весело и информативно.

Запись доклада мы скоро опубликуем на нашем Youtube канале и добавим сюда. 

Иван 
Тельтевский

Отвечает за пиар и контент-маркетинг. Всегда старается знать всё наверняка и ни во что не верит.

Почитать еще на эту тему

Обсудить